fbpx

Выезд несовершеннолетних детей за рубеж.
Нам часто задают вопросы, какие документы нужны для путешествия с несовершеннолетними детьми с одним из родителей, либо же самостоятельно? Предоставляем информацию из правил перевозок пассажиров на воздушном транспорте:
1. в сопровождении одного из законных представителей (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя)
Если несовершеннолетний гражданин РК выезжает за пределы страны в сопровождении хотя бы одного из законных представителей, наличие нотариально заверенного согласия второго родителя (усыновителя, опекуна или попечителя) законодательством не требуется.
Одновременно напоминаем о действующих требованиях по перевозке несовершеннолетних детей воздушным и железнодорожным транспортом.

2. без сопровождения одного из законных представителей (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя)
Согласно ст. 22 Гражданского кодекса РК несовершеннолетние дети в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с согласия их законных представителей
Согласно статье 23 Гражданского кодекса РК за несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет (малолетние), сделки совершают от их имени законные представители, если иное не предусмотрено законодательными актами.
Таким образом, малолетние дети до 14-ти лет не имеют право самостоятельного пересечения Государственной границы и выезда за пределы РК, процедура оформления пограничного контроля должна осуществляться только законным представителем по доверенности.
Степень родства несовершеннолетнего и его законного представителя удостоверяется при соответствии записи в свидетельстве о рождении ребенка (графа – родители), документе об опекунстве, вклейки о детях в паспорте законного представителя, внесенная уполномоченным органом (МВД или МИД) с анкетными данными законного представителя по документу на право пересечения границы.
Если несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет выезжает из страны без сопровождения законных представителей, он должен иметь при себе кроме документа на право пересечения границы нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.
При выезде несовершеннолетнего ребенка в составе спортивных команд, творческих коллективов и т.п., ему также необходимо иметь при себе кроме документа на право пересечения границы нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

источник https://www.shekaraknb.kz/

0
Рубрики: Новости

callback